Химкинский водоканал предупреждает! Во избежание засоров систем водоотведения не бросайте в сток водонерастворимые предметы!

Ежедневно бригады Химкинского водоканала выезжают на аварийные работы, связанные с засором систем водоотведения. На канализационно-насосных станциях предприятия из-за попадания водонерастворимых предметов выходит из строя дорогостоящее оборудование. Всего этого можно избежать, если жители городского округа станут выполнять несложные правила утилизации бытовых отходов.

Засор канализации в многоквартирном доме — это бытовая проблема, которая доставляет дискомфорт всем жителям квартир, относящихся к проблемному стояку. В большинстве случаев это происходит по причинам неправильного ухода за трубами и выброса в канализацию продуктов питания и средств личной гигиены.

«Чтобы избежать проблем с канализацией, нужно держаться нескольких простых правил - не смывать в трубопровод крупный мусор, средства личной гигиены и пищевые отходы. Если же засор все-таки произошел и не получается самостоятельно его ликвидировать, тогда необходимо обратиться к специалистам, которые с помощью необходимого оборудования смогут провести прочистку», - сообщил генеральный директор Химкинского Водоканала Александр Бутков.

Состояние трубопроводов определяет общую работоспособность канализационной системы города, поэтому Химкинский водоканал систематически проводит профилактическую промывку сетей водоотведения и плановый ремонт насосного оборудования на канализационно-насосных станциях.