Химкинский водоканал закроет все незаконные врезки в канализационные сети микрорайона Старбеево.

На днях в адрес Химкинского водоканала поступила жалоба от жительницы мкр. Старбеево на то, что канализационно-насосная станция не справляется, и домовые территории тонут в канализационных стоках.

Генеральный директор Химкинского водоканала Андрей Трошкин незамедлительно взял ситуацию под контроль. Трошкин лично посетил КНС для выяснения обстоятельств. Как доложил главный инженер водоканала Андрей Кочешков, мощности станции хватает для отвода хозяйственно-бытовых стоков. Но в данный момент техника работает круглосуточно на пределе своих мощностей, откачивая. ливневые воды, которыми переполнены канализационные колодцы.

Проблема в том, что микрорайон не оснащен ливневыми канализациями, жители частных домов, чтобы избежать подтоплений дождевыми водами своих домовых территорий, осуществили незаконную дренажную врезку в канализационные сети Химкинского водоканала.

Андрей Трошкин: «По итогам встречи было принято решение провести расследование на предмет незаконных врезок и закрыть все несанкционированные дренажные отверстия. Провести данные мероприятия станет возможным через неделю, после откачки ливневых вод из канализационных колодцев».

К делу подключилась служба безопасности Химкинского водоканала.

После ликвидации ливневых вод КНС Старбеево войдет в привычный график работы. Мощности, вырабатываемой станцией, хватит для обеспечения надлежащего обслуживания микрорайона.