Новая система автоматизации тестируется в Химках.

Новая система автоматизации тестируется в Химках.

ОАО «Химкинский водоканал» обеспечит цифровизацию основных операций технологического процесса от подъёма воды до подачи ее потребителям.

В результате внедрения IT-системы контроль за водоснабжением вырастет. Полная автоматизация с возможностью дистанционного управления позволит производить онлайн - контроль подачи водоснабжения, контроль за состоянием оборудования и давлением воды, в реальном времени получать охранные и аварийные сигналы, отслеживать подачу воды потребителям по контрольным точкам. Новая система автоматизации принесет в работу Химкинского водоканала единую систему операторского управления в виде пультов, средств обработки и архивирования информации. Поступающие данные будут приходить в систему диспетчерского управления и сбора данных, отслеживаться операторами-технологами.

«Новая система автоматизации позволит сэкономить потребление электроэнергии и обеспечить стабильный режим работы оборудования, что в свою очередь снизит количество аварийных ситуаций и сократит время реагирования на них, а так же  снизит прямые потери водных ресурсов. В перспективе планируется охватить системой  100 % объектов и сетей предприятия» - отметил генеральный директор ОАО «Химкинский водоканал» Андрей Владимирович Трошкин.