У меня слабый напор воды!

Прежде чем куда-то звонить, проверьте, что в вашей системе может быть не так. Причин может быть несколько — от общего уменьшения давления на стояке и до уменьшения пропускной способности в разводящей сети в квартире или доме. Первым делом пообщайтесь с соседями на вашем этаже и этажом выше — как у них? Если у соседей с давлением воды всё в порядке — проблема во внутренней сети водопровода. Следовательно, ищите неисправности в водопроводящем, запорном и фильтрующем оборудовании.

Если вы так и не уверены, в чём причина низкого давления в вашем доме — обратитесь к своей Управляющей организации, которая уполномочена пригласить представителя ОАО «Химкинский Водоканал» для замера давления воды на приборе учёта, на границе зоны ответственности Химкинского Водоканала и управляющей компании и составить соответствующий акт.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 06.05.2011), внешней границей сетей водоснабжения , входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии общедомового прибора учета соответствующего коммунального ресурса является место соединения общедомового прибора учета с инженерной сетью водопровода, входящей в многоквартирный дом. Так что, если проблема низкого давления находиться во внутридомовых инженерных сетях — её устраняет управляющая компания, во внешних — Водоканал.

Нужно отметить, что давление, поддерживаемое на магистральных сетях водопровода, держится на планке не менее 2,5 атм. Этого вполне достаточно, чтобы уверенно перекрыть по давлению пятиэтажный дом. На более высокоэтажных домах установлены насосы подкачки для поддержки необходимого давления.

При аварийно-восстановительных работах, давление на определённых участках магистрали может меняться.

Аварийно-диспетчерская служба (круглосуточно):

8(495) 575-06-36

8(495) 575-09-93 

8(929) 999-01-39